# Escasez de RAM por la IA: precios 2026 y perspectivas 2027
> La memoria LPDDR5x subió un 89 % en el segundo trimestre y el MacBook Pro M5 Max de 128 GB cuesta 7.949 €. Qué supone para tu pyme y qué esperar en 2027.
Publicado: 2026-07-19 · Lectura: 12 min · Categoría: ai
Etiquetas: ram, hardware, escasez, precios, ia-local, pymes

*Actualizado el 7 de octubre de 2026: hemos corregido los precios y las cifras de este artículo con los datos de cada fuente enlazada.*

![Chip de memoria RAM con flechas de precio al alza representando la escasez global de LPDDR5x provocada por la demanda de IA en 2026](/blog/escasez-ram-ia-2026-pymes/portada-escasez-ram.png)

El 25 de junio de 2026, Apple subió en España el precio de varios Mac, entre ellos el MacBook Pro ([Profesionalreview, 25 de junio de 2026](https://www.profesionalreview.com/2026/06/25/apple-sube-el-precio-de-varios-mac-en-espana-y-el-macbook-neo-ya-arranca-en-799-euros/)). Hoy, el MacBook Pro de 16" con M5 Max, 128 GB y 2 TB cuesta 7.949 € en la [tienda española de Apple](https://www.apple.com/es/shop/buy-mac/macbook-pro/16-pulgadas-space-black-pantalla-est%C3%A1ndar-chip-m5-max-de-apple-cpu-de-18-n%C3%BAcleos-gpu-de-40-n%C3%BAcleos-128-gb-de-memoria-2tb-de-capacidad). Tim Cook describió la situación, en su última presentación de resultados, como una «inundación de las que ocurren una vez cada 100 años» en el precio de la memoria ([Fortune, 30 de julio de 2026](https://fortune.com/2026/07/30/tim-cook-signed-off-on-his-final-apple-earnings-call-with-a-warning-about-a-hundred-year-flood-in-memory-chip-pricing/)). En marzo, esa misma configuración costaba 6.299 €: 5.049 € del modelo con GPU de 40 núcleos y 48 GB, más 1.250 € por pasar a 128 GB ([Applesfera, 5 de marzo de 2026](https://www.applesfera.com/nuevo/apple-macbook-pro-m5-pro-m5-max-caracteristicas-precio-ficha-tecnica)). Ha subido un 26 %.

Apple no es la excepción. Es el ejemplo más visible de algo que afecta a todo el mercado de hardware de alto rendimiento: los centros de datos de IA están consumiendo la memoria que antes iba a tus portátiles, tus ordenadores de escritorio y tu móvil. Y la tendencia no va a revertirse a corto plazo.

## Por qué la IA compite con tu portátil por la misma memoria

Para entender qué está pasando, hay que distinguir dos tipos de memoria que están bajo presión simultánea:

**HBM (High Bandwidth Memory):** Es la memoria de altísima velocidad que llevan los chips de IA más potentes — las GPU H100, H200, B200 y GB200 de NVIDIA, y los TPU de Google. La producen SK Hynix, Samsung y Micron. En 2024, el HBM ocupaba un porcentaje modesto de la producción total de DRAM. En 2026, **ocupará el 23 % de todas las obleas de DRAM producidas en el mundo** ([Tech-Insider, actualizado en julio de 2026](https://tech-insider.org/memory-chip-shortage-2026-ai-consumer-electronics/)). Cada oblea que SK Hynix dedica a HBM para NVIDIA es una oblea que no produce LPDDR5x para smartphones o portátiles.

**LPDDR5x:** Es la memoria que llevan los portátiles de gama alta, algunos smartphones de última generación y también las CPU Grace y Vera de NVIDIA ([Tom's Hardware](https://www.tomshardware.com/pc-components/dram/nvidias-demand-for-lpddr5x-could-double-smartphone-and-server-memory-prices-in-2026-seismic-shift-means-even-smartphone-class-memory-isnt-safe-from-ai-induced-crunch)), que equipan los racks de centros de datos NVL. Los centros de datos de IA ya no solo consumen HBM. También consumen LPDDR5x, directamente en competencia con el MacBook Pro M5, el Ryzen AI Max+ 395 y el próximo RTX Spark.

El resultado, según las proyecciones que recoge [EnkiAI](https://enkiai.com/ai-market-intelligence/memory-shortage-2026-how-ai-will-cause-a-supply-crisis/): **los centros de datos podrían consumir en 2026 hasta el 70 % de toda la memoria de gama alta**. Además, Meta, Google, Microsoft y Amazon han firmado acuerdos de suministro a largo plazo con los fabricantes de memoria, que les reservan capacidad de producción durante años ([Tech-Insider](https://tech-insider.org/memory-chip-shortage-2026-ai-consumer-electronics/)).

## Los datos de la crisis en 2026

Según los datos de SigmaIntell que publica Fanáticos del Hardware, el precio de la memoria de consumo subió así en el segundo trimestre de 2026 frente al primero:

| Tipo de memoria | Subida Q2 2026 | Qué encarece |
|---|---|---|
| LPDDR5x | **+89%** | Portátiles con 128 GB de RAM unificada, MacBook Pro M5 Max |
| DDR4 | **+51%** | PCs de sobremesa, servidores de gama media |
| SSD Gen4 | **+54%** | Almacenamiento rápido en portátiles de gama alta |

> Fuente: [Fanáticos del Hardware](https://fanaticosdelhardware.com/la-dram-de-consumo-se-dispara-en-q2-con-ddr4-un-51-lpddr5x-un-89-y-ssd-gen4-un-54/) (23 de junio de 2026), con datos de SigmaIntell.

En equipos concretos, estas son las subidas que podemos documentar con una fuente para cada precio:

| Equipo | Precio anterior | Precio el 7 de octubre de 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| MacBook Pro 16" M5 Max (GPU de 40 núcleos), 128 GB, 2 TB | 6.299 € (marzo de 2026) | 7.949 € | **+26 %** |
| MacBook Pro 14" M5 Pro (CPU de 15 núcleos), 24 GB, 1 TB | 2.529 € (marzo de 2026) | 2.949 € | **+17 %** |
| Framework Desktop 128 GB (Ryzen AI Max+ 395), sin SSD | 2.329 € (antes del 13 de enero de 2026) | 3.919 € | **+68 %** |

**De dónde salen estos precios:** los de marzo de los MacBook Pro, de [Applesfera](https://www.applesfera.com/nuevo/apple-macbook-pro-m5-pro-m5-max-caracteristicas-precio-ficha-tecnica) (5 de marzo de 2026), que da 5.049 € para el modelo de 16" con GPU de 40 núcleos y 48 GB, más 1.250 € por los 128 GB. El anterior del Framework, de [Notebookcheck](https://www.notebookcheck.com/Framework-Desktop-wird-wegen-DRAM-Krise-bis-zu-440-Euro-teurer.1202819.0.html) (13 de enero de 2026), que cuenta cómo pasó de 2.329 € a 2.769 €. Los actuales, de la [configuración del MacBook Pro M5 Max en la tienda de Apple](https://www.apple.com/es/shop/buy-mac/macbook-pro/16-pulgadas-space-black-pantalla-est%C3%A1ndar-chip-m5-max-de-apple-cpu-de-18-n%C3%BAcleos-gpu-de-40-n%C3%BAcleos-128-gb-de-memoria-2tb-de-capacidad), de la [tienda del MacBook Pro de 14"](https://www.apple.com/es/shop/buy-mac/macbook-pro/14-pulgadas) y del [configurador de Framework](https://frame.work/es/es/products/desktop-diy-amd-aimax300/configuration/new).

*Precios actuales comprobados el 7 de octubre de 2026 en las fichas enlazadas. La primera versión de este artículo incluía también el ROG Flow Z13, el DGX Spark y un módulo LPCAMM2: los hemos quitado porque no hemos encontrado una fuente para su precio anterior o porque la ficha ya no muestra precio. Consulta el precio actual en la tienda antes de hacer números para tu empresa.*

En la tabla, el equipo con más memoria es el que más sube: el MacBook Pro de 128 GB sube un 26 % y el de 24 GB, un 17 %. En Apple, pasar a 128 GB costaba 1.250 € en marzo y hoy cuesta 2.200 €: el mismo MacBook Pro M5 Max con 48 GB cuesta 5.749 € y con 128 GB, 7.949 €. El DGX Spark de NVIDIA — la workstation de IA de escritorio con 128 GB de LPDDR5x y superchip GB10 Blackwell — pasó de 3.999 $ a 4.699 $ en febrero de 2026, y NVIDIA lo atribuyó a las restricciones de suministro de memoria en toda la industria ([anuncio de NVIDIA](https://forums.developer.nvidia.com/t/2-23-2026-price-change-announcement/361713)). La escasez afecta también al hardware profesional.

## Cómo afecta a las pymes que quieren IA en local

Para una pyme española que estaba evaluando invertir en hardware para ejecutar IA en local — como los equipos comparados en [IA en local para tu pyme: RTX Spark, Mac M5 y Strix Halo](/blog/ia-local-pymes-rtx-spark-m5-strix-halo) — el impacto es directo en la ecuación de rentabilidad. Los precios actuales de cada equipo están en la [guía de hardware para LLMs en local](/blog/hardware-llm-local-pymes-precios-2026).

**Un ejemplo: un despacho de abogados de 8 personas**

Imagina un despacho que quiere IA en local porque no quiere enviar contratos ni expedientes a un servidor externo. Supongamos que el equipo le ahorra 150 € al mes en servicios de IA en la nube. Los precios del equipo son los de la tabla anterior, sin contar el SSD:

Antes del 13 de enero de 2026:
- Framework Desktop con Ryzen AI Max+ 395 / 128 GB: 2.329 €
- Amortización en 3 años: unos 65 €/mes
- Recupera la inversión en unos 16 meses

Octubre de 2026:
- Framework Desktop con la misma configuración: 3.919 €
- Amortización en 3 años: unos 109 €/mes
- Con el mismo ahorro de 150 €/mes, recupera la inversión en unos 26 meses

Si el despacho necesita el MacBook Pro M5 Max de 128 GB, por ejemplo porque ya trabaja con Mac, el equipo ha pasado de 6.299 € a 7.949 €. Esos 1.650 € de diferencia alargan la recuperación de la inversión.

**Con menos memoria, la subida es menor**

En la tabla, el MacBook Pro M5 Pro con 24 GB ha subido menos que el de 128 GB: un 17 %, frente al 26 %. Para muchos casos de uso reales en pymes, un equipo de 32-64 GB es suficiente: modelos de 14B a 32B parámetros cuantizados (Qwen2.5-32B, Mistral) cubren tareas de clasificación de documentos, resumen, extracción de datos y respuesta a preguntas sobre bases de conocimiento internas.

Si tu uso principal es analizar facturas, responder consultas frecuentes de clientes o clasificar emails de soporte, **no necesitas 128 GB**. Y la diferencia de precio es grande: en el Framework Desktop, pasar de 64 GB a 128 GB con el mismo procesador cuesta hoy 1.680 € (2.239 € frente a 3.919 €), y en el MacBook Pro M5 Max, pasar de 48 GB a 128 GB cuesta 2.200 €. Merece la pena revisar ese supuesto antes de comprar.

## Qué esperar para 2027

La pregunta que más se repite: ¿cuándo bajan los precios? ¿Vale la pena esperar?

El consejero delegado de SK Hynix, Kwak Noh-jung, declaró a Reuters en julio de 2026 que prevén que 2027 sea «el peor año de la historia del sector desde el punto de vista del suministro» y que la demanda siga por encima de su capacidad de producción más allá de 2030 ([Tom's Hardware, 11 de julio de 2026](https://www.tomshardware.com/pc-components/dram/sk-hynix-says-2027-will-be-the-worst-year-for-memory-shortage-forecasts-crunch-to-last-until-2030-ceo-shares-grim-outlook-on-the-day-sk-hynix-gets-listed-on-nasdaq)). Otros datos publicados apuntan en la misma dirección:

- Meta, Google, Microsoft y Amazon han firmado acuerdos de suministro a largo plazo que les reservan capacidad de producción durante años ([Tech-Insider](https://tech-insider.org/memory-chip-shortage-2026-ai-consumer-electronics/)).
- NVIDIA prevé enviar el RTX Spark en octubre de 2026, con hasta 128 GB de LPDDR5x ([Implicator, 4 de septiembre de 2026](https://www.implicator.ai/nvidia-sets-october-launch-for-rtx-spark-n1x-without-naming-a-price/)).
- La serie Ryzen AI Max 400 de AMD (nombre en clave Gorgon Halo) admite hasta 192 GB de memoria unificada ([Tom's Hardware](https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/amd-ryzen-ai-max-400-gorgon-halo-packs-up-to-192gb-of-unified-memory-refreshed-apu-uses-zen-5-and-rdna-3-5-and-can-clock-up-to-5-2-ghz)).

**Nuestra estimación**, a partir de esa previsión de SK Hynix: los equipos con 128 GB de memoria unificada no volverán en 2027 a los precios de enero de 2026.

Esperar a que «los precios bajen» no es una estrategia a corto plazo: es una decisión de aplazar el proyecto sin fecha.

## Nichos y oportunidades en este contexto

La escasez de memoria crea fricciones — pero también oportunidades para quien sabe navegar el contexto.

**Para pymes que ya necesitan IA en local:**

- **Apunta al tier de 32-64 GB.** Los modelos cuantizados de 14B-30B son suficientes para la mayoría de casos de uso en pymes: análisis de documentos, atención al cliente, extracción de datos estructurados. En los equipos de la tabla, quedarte en 48-64 GB te ahorra entre 1.680 € y 2.200 €. Optimiza el modelo, no sobredimensiones el hardware.

- **Arquitectura híbrida: local para lo sensible, nube para el volumen.** No toda la inferencia tiene que ser local. Una arquitectura bien diseñada pone en local solo los documentos confidenciales y usa la API para el resto. Resultado: hardware de 32-64 GB en lugar de 128 GB, y los datos sensibles no salen de tu oficina.

- **La escasez es una barrera de entrada.** Una empresa que implementa IA local hoy paga más, pero empieza antes que el competidor que espera a que bajen los precios.

**Tres nichos concretos para 2026-2027:**

**Asesoramiento de hardware para IA local.** Con equipos a estos precios, elegir mal la memoria cuesta caro: en el MacBook Pro M5 Max, los 128 GB añaden 2.200 € al modelo de 48 GB. Imagina que una consulta técnica de pocas horas concluye que a tu caso de uso le bastan 64 GB: en el Framework Desktop, eso son 1.680 € menos de hardware.

**Optimización de modelos y cuantización.** Conseguir que un modelo cuantizado de 30B en 32 GB funcione tan bien como uno de 70B en 128 GB para el caso de uso específico del cliente es una tarea técnica con retorno directo: el cliente se ahorra la diferencia de precio entre 64 y 128 GB.

**Diseño de arquitecturas híbridas para cumplimiento RGPD.** La combinación de inferencia local para datos sensibles con API externa para volumen no es trivial: hay que decidir qué flujos van a dónde, cómo se gestiona la caché, qué pasa si el modelo local falla. Ese diseño de arquitectura es un servicio de consultoría que pymes con restricciones legales pagan con gusto si les resuelve el problema de cumplimiento sin el coste de 128 GB de RAM.

## La decisión de compra: cuándo tiene sentido actuar ya

**Compra ahora si:**
- Tu empresa maneja datos que no quiere enviar a un servicio en la nube (secreto profesional, datos de salud, nóminas)
- Gastas más de 150-200 € al mes en API externas que podrías sustituir con un modelo local de 14B-30B
- Tu caso de uso cabe en 32-64 GB de memoria unificada
- No puedes esperar: SK Hynix prevé que 2027 sea el peor año de la escasez

**Espera si:**
- No hay presión de cumplimiento inmediata
- Te interesa el RTX Spark de NVIDIA (NVIDIA prevé enviarlo en octubre de 2026 y aún no ha publicado precio)
- Puedes vivir con la API otros 6-12 meses mientras evalúas el mercado
- Necesitas 70B+ sin compromisos: en ese caso, esperar al RTX Spark o a que los precios del M5 Max se estabilicen puede ser razonable

Si no tienes claro en qué categoría estás, o quieres revisar si el caso de uso de tu pyme requiere 128 GB o puede resolverse con menos, [cuéntanos qué tienes en mente](/quote): evaluamos juntos si el momento es ahora o es mejor esperar.

## En resumen

La escasez de memoria, vinculada a la demanda de los centros de datos de IA, ha encarecido en 2026 los equipos con mucha memoria unificada. Con precios comprobados el 7 de octubre de 2026, el MacBook Pro M5 Max de 128 GB cuesta 7.949 € en España, un 26 % más que en marzo, y el Framework Desktop de 128 GB cuesta 3.919 €, un 68 % más que antes de enero. SK Hynix prevé que 2027 sea el peor año de la escasez, y nuestra estimación es que en 2027 los precios no volverán a los de enero de 2026. La estrategia más sensata para una pyme en 2026 es apuntar al tier de 32-64 GB — suficiente para la mayoría de casos de uso con modelos cuantizados — y diseñar una arquitectura híbrida que minimice los requisitos de hardware para los datos no sensibles. Comprar 128 GB tiene sentido si los modelos más grandes son imprescindibles y hay presión de cumplimiento inmediata; en cualquier otro caso, ajustar las expectativas de hardware es la opción más inteligente en este contexto de precios.

---

Versión HTML: <https://happyautomating.com/blog/escasez-ram-ia-2026-pymes> · Índice para agentes: <https://happyautomating.com/llms.txt>
Happy Automating · Jose Manuel Alegre Cuenca (NIF 07258328B) · happyautomating@gmail.com